Меню
	
terrainfo1@ukr.net Заказать звонок
Поиск по сайту

Типы бумаги для печати


Не смотря на доступность цифровых технологий, в современном мире не теряет популярности печать полиграфической продукции. Многие предприниматели и маркетологи больших компаний доносят информацию о своей продукции или услугах до потенциальных клиентов с помощью буклетов, листовок, каталогов и т.д. Для изготовления полиграфических материалов используются разные виды бумаги, основные из которых мы рассмотрим в статье, чтобы вы ориентировались в этом вопросе.

9824b708f3min.jpg


Характеристики бумаги


Каждый тип бумаги имеет свои отличительные свойства. Заказчики и дизайнеры обращают больше всего внимания на то, насколько бумага прозрачная, плотная, отражает свет, а также какая у нее фактура. А вот о том, насколько бумага прочная, какая у нее усадка при высыхании, пористость, уровень растяжения, характер мелования и уровень электризуемости больше беспокоятся специалисты по печати. Давайте узнаем подробнее о некоторых характеристиках.

  1. Уровень плотности – показывает, сколько весит один лист бумаги размером 1 м². Этот параметр измеряют в граммах. Для разных видов продукции он разный: от 45 до 300 г/м².

67d15541a8min.jpg


  1. Уровень глянцевости/матовости. Бумага с глянцевым покрытием имеет особую популярность, поскольку напечатанные на ней изображения в цвете выглядят более ярко и насыщенно. Однако, если на вашем печатном материале много текста мелким шрифтом, то лучше отдать предпочтение матовой бумаге, поскольку на глянцевой текстовая составляющая будет плохо читаться и утомлять глаза (из-за насыщенности и отсвечивания).
  2. Уровень белизны – то, насколько бумага способна к светоотражению. Как правило, этот показатель составляет от 60 до 98%. Напечатанное на бумаге картинка будет намного лучше восприниматься при более высоком контрасте между фоновым изображением и отпечатанными элементами.
  3. Уровень прозрачности – это то, насколько бумага может пропускать свет, не рассеивая его. Как правило, используется менее прозрачная бумага, а прозрачность является даже неким недостатком, поскольку изображение на лицевой стороне видно и на оборотной. Бумагу с высокой прозрачностью используют в редких случаях для специальных задач.

Часто используемые типы бумаги для печати


8fa97b2655min.jpg


  1. Мелованная – ее наиболее часто используют для изготовления различных рекламных материалов. Она такая популярная за счет своей поверхности: на ней есть тонкий слой специального тончайшего покрытия, которое невидимым образом сглаживает волокна и делает поверхность бумаги ровной и с большим процентом белизны.
  2. С покрытием – отличается наличием специальной пленочки, которая может отличаться своими оттенками. Такая бумага обладает высоким уровнем светоотражения. В основном из нее изготавливают визитки, разнообразные обложки и папки.
  3. С тиснением – в процессе изготовления обрабатывают ее поверхность, нанося на нее рельефный рисунок в виде морозного рисунка и других узоров.
  4. Самоклеющаяся – отличается тем, что с обратной стороны она покрыта особым клеющимся веществом, которое временно закрывает защитный бумажный слой. Она может быть различных цветов и оттенков. Чаще всего из самоклеющейся бумаги изготавливают различные этикетки (к примеру, на пластиковые и стеклянные емкости, приборы), а также плакаты для рекламы в транспорте.
  5. Самокопирующая – имеет уникальные свойства, благодаря которым вы можете скопировать на такую бумагу оригинальный текст или изображение всего лишь с помощью ручки или пишущей машины. Такие листы имеют различные оттенки, а также должны быть расположены в определенном порядке. Их цветовое размещение и порядок очень важны для получения качественного результата.
  6. Картон – имеет более высокую жесткостью, толщину листов и вес. Чаще всего применяется для изготовления упаковок.
  7. Специальные типы бумаги - отличаются уникальной по структуре поверхностью. Благодаря такой бумаге получается создать специальные художественные эффекты.

В заключение

677ffeb80cmin.jpg


Вы ознакомились с несколькими типами бумаги, которые применяются при печати. И есть гораздо больше. Если вам нужно изготовить какую-то полиграфическую продукцию, обратитесь в типографию “Терра Инфо” в Киеве. Наши специалисты помогут подобрать наиболее подходящий вид бумаги для качественного решения ваших задач и экономии средств.