Меню
	
terrainfo1@ukr.net Заказать звонок
Поиск по сайту

Качественная полиграфия - это знание цветовых пространств CMYK и RGB


Качественная полиграфия это не только использование профессионального оборудование, но и применение цветовых решений, которые помогут создавать яркую и сочную печать. CMYK и RGB модели цветов, которые могут передавать фирменные оттенки абсолютно в разных тонах.

1.gif


Часто встречается, что заказчик передает брендовые цвета в печатное агентство, а получает полиграфию, которая отличается от оригинала. Именно для достижения полного соответствия и нужно знать отличия способы применения CMYK и RGB. При запуске в печать изображение должно переводится из одной системы в другую. Соблюдение этого этапа позволит создавать качественную продукцию с максимально точной цветопередачей.


Особенности RGB


RGB это симбиоз трех основных цветов: красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue). Цветовая передача по принципу RGB формируется непосредственно на экране компьютера. Она получается путем соединения этих трех оттенков, а точнее их лучей, в один. Если все цвета присутствуют в полной мере, то на печати появляется белый. Если все выключены черный цвет.

Именно из-за регуляции яркости этих трех лучей и появляются различные оттенки, которые мы может увидеть на экране и при печати. Цифрами диапазон можно описать от 0 до 255. При несложном подсчете можно определить, что RGB-система позволяет добится 16,7 миллионов цветовых оттенков для передачи на печать.

Такая цветопередача используется исключительно в цифровом виде. Все оттенки, которые мы видим на экране нашего компьютера, сгенерированы именно таким образом. Чтобы передать их на бумагу, сигнал цвета нужно преобразовать в другую систему CMYK.


Особенности CMYK


CMYK основная система, которая широко используется в современной полиграфии. Она также включает в себя аббревиатуру, состоящую из 4 базовых цветов: голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) и черного (Black), который обозначается буквой К в конце.

Для получения определенного цветового оттенка по системе CMYK, необходимо выставить процентное соотношение в смешивании этих 4 базовых цветов. Таким образом, можно выявить массу цветовых решений, подмешивая краски друг с другом в определенном объеме.

CMYK используется в популярной печати полноцветного типа. Некоторые цвета сложно определить и передать, но CMYK справляется с данной задачей на все 100%.В данном случае полиграфия применяется Pantone-цвета, которые представляют собой несмешанные оттенки, наносимые верхним слоем.


Цветоделение в печати


Это важнейший процесс в качественной полиграфии. Все оттенки должны быть преобразованы в систему CMYK, так как RGB передаваться на печать не может. Однако RGB позволяет достичь большего количества цветов и оттенков. Эта также следует учитывать на этапе цветоделения.


2min.png


RGB не может в полной мере передавать темные, насыщенные оттенки системы CMYK. А CMYK, в свою очередь, не способна так ярко воспроизводить краски как RGB. некоторые цвета, которые отображаются на мониторе компьютера, никак не могут быть переданы в печатном виде. И наоборот, то, что мы видим в реальной жизни, некоторые цветовые элементы, никогда не смогут быть отображены на компьютере.

Для того, чтоб качество печати было наивысшим, нужно грамотно изучить симбиоз и цветоделение систем CMYK и RGB. Если логотип для компании создается на компьютере, важно знать о применении RGB.  Для полиграфии просто необходимо изучить систему функционирования CMYK.

Компания ТерраИнфо грамотно изготовит полиграфическую продукцию для вашей компании в фирменном стиле, качеством которой вы останетесь довольны!